碳酸氢钠与氢氧化钡反应(1)氢氧化钡过量时(2)氢氧化钡不足时,这两种情况的方程式.

碳酸氢钠与氢氧化钡反应(1)氢氧化钡过量时(2)氢氧化钡不足时,这两种情况的方程式.
那碳酸氢钙与氢氧化钠的反应(1)氢氧化钠过量时(2)氢氧化钠不足时又是怎样的呢?
dyjcz 1年前 已收到4个回答 举报

一人888 幼苗


2NaHCO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+Na2CO3+2H2O(氢氧化钡不足时)
NaHCO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+NaOH+H2O(氢氧化钡过量时)
氢氧化钡少量时,有碳酸钠生成,但是钡离子的加入会因为碳酸钡的生成发生复分解反应,得到氢氧化钠
Ca(HCO3)2+NaOH=CaCO3↓+H2O+NaHCO3(氢氧化钠不足时)
Ca(HCO3)2+2NaOH=CaCO3↓+2H2O+Na2CO3(氢氧化钠过量时)
氢氧化钠少量时,不足以中和全部碳酸氢根,但是氢氧化钠过量时,全部碳酸氢根将被氢氧化钠中和得到碳酸钙沉淀


2

6395905 幼苗


可以这样理解,碳酸氢钙与氢氧化钠的反应,先发生的是中和反应:
HCO3-+OH-=H2O+CO32-
然后,生成的CO32-再与Ba2+反应
CO32-+Ba2+=BaCO3
所以住碳酸氢钙中加入少量氢氧化钡时,发生的反应是:
2NaHCO3+Ba(OH)2(少量)=BaCO3↓+Na2CO3+2H2O
再加氢氧化钡,就是和Na2CO3发生沉淀了,发...


1

lengleng_321 幼苗


由于一个碳酸氢钠对应两个碳酸氢根,所以氢氧化钠不足时,相当于只反应掉了一个碳酸氢根,剩下的一个和钠离子结合了;如果氢氧化钠过量的话,那么所有的碳酸氢根都被反应掉了,所以钠离子就和碳酸根结合了


0

taddyman 幼苗


2NaHCO3+Ba(OH)2=BaCO3+Na2CO3+H2O 氢氧化钡不足时
NaHCO3+Ba(OH)2=NaOH+BaCO3+H2O 氢氧化钡过量时
实质是反应一生成的Na2CO3和继续加入的Ba(OH)2反应
Na2CO3+Ba(OH)2=2NaOH+BaCO3
加入氢氧化钠则没有量的影响NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O
因为Na2...


0