工地运来一批钢材,其中圆形钢材2吨,方形钢材2吨,其他钢材5分之2吨.这批钢材一共有多少吨?

工地运来一批钢材,其中圆形钢材2吨,方形钢材2吨,其他钢材5分之2吨.这批钢材一共有多少吨?
水果店上午卖出水果八分之五吨,下午比上午多卖出十分之一吨.一共卖出水果多少吨
戎马一身 1年前 已收到2个回答 举报

ybbifk329 幼苗


5/8×2+1/10
=5/4+1/10
=1.35吨

1年前 追问

5

戎马一身 举报

下面那个

举报 ybbifk329

工地运来一批钢材,其中圆形钢材2吨,方形钢材2吨,其他钢材5分之2吨。这批钢材一共有多少吨? 2+2+2/5 =4+2/5 =4.4吨 水果店上午卖出水果八分之五吨,下午比上午多卖出十分之一吨。一共卖出水果多少吨 5/8×2+1/10 =5/4+1/10 =1.35吨

lguoxin0319 幼苗


4.4吨。


0