建筑工地上有一堆圆锥形的黄沙,量得其底面的周长是12.56M,高是1.5M,这堆黄沙约有多少立方米

熏火 1年前 已收到1个回答 举报

王芳1111 幼苗


大约6.28个立方

1年前 追问

7

熏火 举报

计算过程

举报 王芳1111

根据圆形底面周长C=2πr 12.56=2πr 算出r=2 根据V=1/3*S*H S=πR*R 算出v=6.28