育才中学刚刚购买了一批水龙头,据商家说其材料是铜质的,实验室的老师组织一些同学通过实验来验证商家的说法.他们把一个水龙头

育才中学刚刚购买了一批水龙头,据商家说其材料是铜质的,实验室的老师组织一些同学通过实验来验证商家的说法.他们把一个水龙头用情之西线捆好后挂在弹簧测力计上,在空气中测得它受到的重力为1.6N,再把这个水龙头浸没在水中时,弹簧测力计的读数为1.4N
(p铜=8.9*10三次方N/kg)
(1)这个水龙头的质量是多少?
(2)这个水龙头浸没在水中受到的浮力有多大?
(3)这批水龙头的密度是多少,商家的说法是否正确?
楼主gg的 1年前 已收到1个回答 举报

斯坦999 幼苗


(1)m=G/g=1.6/10=0.16kg
(2)F浮=1.6-1.4=0.2N
(3)V=F浮/(g*p水)=0.2/(10*1000)=0.00002 m^3
p=m/V=1.6/0.00002=8000 kg/m^3


6