育才中学刚刚购买了一批水龙头,据商家说其材料是铜质的,实验室的老师组织一些同学通过实验来验证商家的说法.他们把一个水龙头

育才中学刚刚购买了一批水龙头,据商家说其材料是铜质的,实验室的老师组织一些同学通过实验来验证商家的说法.他们把一个水龙头用情之西线捆好后挂在弹簧测力计上,在空气中测得它受到的重力为1.6N,再把这个水龙头浸没在水中时,弹簧测力计的读数为1.4N
(p铜=8.9*10三次方N/kg)
(1)这个水龙头的质量是多少?
(2)这个水龙头浸没在水中受到的浮力有多大?
(3)这批水龙头的密度是多少,商家的说法是否正确?
问题补充:
帮帮忙吧,绝对给分,急啊!
暗夜残蝶 1年前 已收到1个回答 举报

楊尐綒 幼苗


(1).m=G/g=1.6/9.8≈0.1633kg
(2).F浮=G-N=1.6-1.4=0.2N
(3).因为F浮=ρ水gV
所以V=F浮/(ρ水g)=0.2/(1×10³×9.8)=0.0204×10^(-3)m³
则水龙头密度是ρ'=m/V=0.1633/[0.0204×10^(-3)]=8.005×10³kg/m³
因为ρ'<p铜
所以商家的说法不正确


2