已知角1+角2+角3+角4=180度,其中角1=角2,角3=角4,角3的度数是角1的2倍,求四个角的度数

帅气冬冬 1年前 已收到2个回答 举报

魏格 幼苗


180÷2=90° 所以∠1+∠3=90°
90÷(2+1)=30° ∴∠1=∠2=30°
30×2=60° ∴∠3=∠4=60°
答:角1是30° 角2是30° 角3是60° 角4是60°


10

Deloitte_hero 幼苗


180除以3=60 180-60=120
60除以2=30 120除以2=60
答;1是30度,角3是60 度。


1