三角形oab以正多边形相邻的两个顶点ab,与它的中心o为顶点的三角形,若三角形,oa b的一个内角为70度,则该正多边形

三角形oab以正多边形相邻的两个顶点ab,与它的中心o为顶点的三角形,若三角形,oa b的一个内角为70度,则该正多边形的边数
mantuoluo 1年前 已收到1个回答 举报

cyt121 幼苗


三角形oab为等腰三角形
如70度为顶角,则边数=360/70 非整数解 舍掉
如70度为一个内侧角,则顶角=180-70-70=40度,则边数=360/40=9 为整数解
该正多边形的边数为9


9