已知A和B是长方形相邻的两条边,(AB均为整数)AB=12且A和B不互质,若此长方形是一个一个特殊长方体容器

已知A和B是长方形相邻的两条边,(AB均为整数)AB=12且A和B不互质,若此长方形是一个一个特殊长方体容器
(有一组相对面是正方形的长方体)的一个面(cm)(1)此容器的表面积是多少cm2?(2)若将一个体积是3.6cm3的不规则物体完全浸没在此容器的水中,水面最爰上升多少cm?
15980253904 1年前 已收到2个回答 举报

renmilk 幼苗


AB=12且A和B不互质
所以
A=2,B=6
(1) 表面积=2×(2×2+2×6+2×6)=56平方厘米
或表面积=2×(6×6+2×6+2×6)=120平方厘米
(2)上升:
最多:3.6÷2÷2=0.9厘米
最少:3.6÷6÷6=0.1厘米


5

jinyaqun 幼苗


由已知可能的情况有2种,A=2 B=6,或A=6 B=2,(1)所以表面积S=2*2*2+6*2*4=56或6*6*2+2*6*4=120(2)由(1)知有2种情况的容器,每种有2类情况,分别为1.底面积为4,高为6 2.底面积为12,高为2 3.底面积为36,高为2 4.底面积为12.高为6. 水面上升的高度为体积除以底面积,分别为1:0.9 2:0.3 3:0.1 4:0.3共有3种情况,最...


1