设函数W=f(x+y+z,xyz),f具有二阶连续偏导数,求a*a*w/ax*az

ingoodmood 1年前 已收到1个回答 举报

angxiao2000 幼苗


令u=x+y+z,v=xyz f/ u=f'1,f/ v=f'2 w/ x= f/ u* u/ x+ f/ v* v/ x (∵ u/ x=1,v/ x=yz) =f'1+yzf'2 2w/


3