今年春季不少地区爆发“非典”灾害,人民财产损失惨重。很多师生自发地给灾区人民献爱心。某校师生捐款购买了大量消毒液,分别装

今年春季不少地区爆发“非典”灾害,人民财产损失惨重。很多师生自发地给灾区人民献爱心。某校师生捐款购买了大量消毒液,分别装入大小相同的包装箱中,若每箱装25瓶,则余40瓶无处可装,若每箱装40瓶,又余20只空箱。若每瓶消毒液卖12.5元,则该校共捐了多少元?(本题8分)
yangxiaoqun 1年前 已收到1个回答 举报

yule99 幼苗


设共有箱子x个,则
25x+40=40(x-20)
25x-40x=-20-40
x=56
所以共买消毒液40×36=1440瓶
捐款数为1440×12.5=18000元


3