今年春季不少地区爆发“非典”灾害,人民财产损失惨重.很多师生自发地给灾区人民献爱心.某校师生捐款购买了大量消毒液,分别装

今年春季不少地区爆发“非典”灾害,人民财产损失惨重.很多师生自发地给灾区人民献爱心.某校师生捐款购买了大量消毒液,分别装入大小相同的包装箱中,若每箱装25瓶,则余40瓶无处可装,若每箱装40瓶,又余20只空箱.若每瓶消毒液卖12.5元,则该校共捐了多少元?
qlian 1年前 已收到3个回答 举报

指尖上的阳光 幼苗


解题思路:要求该校共捐了多少元,需要知道购买了多少消毒液,可设共有x个包装箱,根据题意列出一元一次方程解答即可求出包装箱的数量,再求出消毒液的瓶数,最后乘以消毒液的单价即可解答.

设共有x个包装箱,根据题意得
25x+40=40(x-20),
解得x=56,
56×25+40=1440瓶,
1440×12.5=18000元.
答:该校共捐了18000元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是一元一次方程的应用,弄清题意,找出等量关系是解答本题的关键.


7

浩叹 幼苗


上册的吧?


1

梦影2005 幼苗


下册


1