某个体经商户第一年以5万元的资金投入,获得8%的利润,第二年以5万元和第一年利润投入,获得6500元的利润,则两年的平均

某个体经商户第一年以5万元的资金投入,获得8%的利润,第二年以5万元和第一年利润投入,获得6500元的利润,则两年的平均利润率为
cunden 1年前 已收到4个回答 举报

abosung 春芽


设两年的平均利润率为x.
则50000(1+x)^2=50000(1+8%)+6500
得:x=0.1=10%
答:两年的平均利润率为10%.


7

wumeiwen2008 幼苗


《5*(0.08+1)+5》*X=6500
计算出X+0.08在除于2就是了,,


2

faning 幼苗


50000*(1+8%)+6500=60500
平均利润率为X
50000*(1+X)^2=60500
X=10%
两年的平均利润率为10%


1

Md四级又没过 幼苗


则第一年利润50000*8%=4000元
第二年的投入:4000+50000=54000元
获得的利润6500,所以利润率6500/54000=12%(约等于)
则平均利润率=(12%+8%)/2=10


0