某商场第一年投入资金50万元,一年后获得一定利润,如果第二年的年获利率比第一年

某商场第一年投入资金50万元,一年后获得一定利润,如果第二年的年获利率比第一年
的年获利率高10个百分点,第二年年终总资金为66万元,求第一年的获利率.
换ID重进TY 1年前 已收到1个回答 举报

makaifei 幼苗


第一年收益率为r,第二年的收益率为1.1r.
等到等式:
50*(1+r)*(1+1.1r)=66
(1+r)(1+1.1r)=1.32
1.1r^2+2.1r-0.32=0
1元二次方程取正根.
r=14.18%
第一年的收益率为14.18%


4