已知椭圆C:x24+y23=1的左焦点为F,过F点的直线l交椭圆于A,B两点,P为线段AB的中点,当△PFO的面积最大时

已知椭圆C:
x2
4
+
y2
3
=1
的左焦点为F,过F点的直线l交椭圆于A,B两点,P为线段AB的中点,当△PFO的面积最大时,求直线l的方程.
5201314dd 1年前 已收到1个回答 举报

hanlovxi 幼苗


解题思路:由椭圆C:
x2
4
+
y2
3
=1
可得c=
a2b2
,左焦点F的坐标.由题意只考虑直线l的斜率存在且不为0即可.设直线l的方程为my=x+1,A(x1,y1),B(x2,y2),与椭圆的方程联立可得根与系数的关系,再利用中点坐标公式可得yP,利用S△PFO=
1
2
|OF|•|yP|
和基本不等式即可得出.

由椭圆C:
x2
4+
y2
3=1可得a2=4,b2=3,∴c=
a2−b2=1.
∴左焦点F(-1,0).
由题意只考虑直线l的斜率存在且不为0即可,
设直线l的方程为my=x+1,A(x1,y1),B(x2,y2),
联立

my=x+1

x2
4+
y2
3=1化为(4+3m2)y2-6my-9=0,
∴y1+y2=
6m
4+3m2,
∴yP=
y1+y2
2=[3m
4+3m2,
∴S△PFO=
1/2|OF|•|yP|=
|3m|
2(4+3m2)]=[3
2(
4
|m|+3|m|)≤
3
2×2
12=

3/8],当且仅当|m|=
2
3
3时取等号.
此时△PFO的最大值为

3
8,直线l的方程为±
2
3
3y=x+1.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;三角形的面积公式.

考点点评: 本题考查了直线与椭圆相交问题、根与系数的关系、三角形的面积最大值问题、基本不等式等基础知识与基本技能方法,属于难题.


1