数列1,3,7,15,…的通项公式an等于______.

kinghq 1年前 已收到1个回答 举报

top6 幼苗


解题思路:分别求出a2-a1,a3-a2,a4-a3,结果构成等比数列,进而推断数列{an-an-1}是首相为2,公比为2的等比数列,进而各项相加可得答案.

a2-a1=21,a3-a2=22,a4-a3=23,…依此类推可得an-an-1=2n-1
∴a2-a1+a3-a2+a4-a3…+an-an-1=an-a1=21+22+23+…+2n-1=2n-2
∴an-a1=2n-2,an=2n-1
故答案为2n-1

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了求数列的通项公式.关键推断{an-an-1}是等比数列,再用累加法求得数列的通项公式.


3