数列1,3,7,…的通项公式an等于?

simon_二十笔画 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡杯的方向 幼苗


是1、3、7、15、……吗?
要是这个的话就是2的n次方减1


4

海盗罗密欧 幼苗


由a1,a2,a3间关系不难得出
an=2*a(n-1)+1或an=a(n-1)+2^(n-1).
对于第一个猜想,等式两边同时加一,你再研究一下下~很容易的~
对于第二个猜想,叠加就OK啦~
答案应该是一样的:an=2^n-1
不明白再追问哈~


1

一ff坐cc 幼苗


楼上正解,但如何推导呢?


0