5/(3-4i)怎么等于3+4i?(((复数问题)))

虫虫静 1年前 已收到1个回答 举报

astropopo 幼苗


这是分母实化
和分母有理化类似
分母是a+bi
则分子分母同乘以a-bi
所以此处是乘以3+4i
所以原式=5(3+4i)/(3+4i)(3-4i)
=5(3+4i)/[3²-(4i)²]
=5(3+4i)/(9+16)
=5(3+4i)/25
=(3+4i)/5


8