光明眼镜专卖店出售的某种镜架,由于进货价降低3.6%,使得利润率提高了8%,求原来这种镜架的利润率是多少?

乃67 1年前 已收到3个回答 举报

挂树懒猫 幼苗


还解什么方程组,很简单,思路一样,简化一下,假设上个月进价为100,本月进价为96.4,设当时利润额为X,则由题可得X*0.08=3.6(降低的成本等于利润额的增加额),解得X=45,即上月利润率为45/145=0.3103.


4

小妖娴儿 幼苗


80%以上


2

chencp2001 幼苗


前提:去除其他因素,即只考虑进货价和利润。
x=进货价的百分比
y=利润
x+y=1
x*0.036=y*0.08
解方程即可得知利润为 31%


1