某种商品进货价降低了15%,使利润由原来的a%变成(a+21)%,求a.

木头人偶 1年前 已收到1个回答 举报

H1Z1H1 幼苗


售价不变,
利润率=(售价-进价)/售价=1-进价/售价
即:
a/100=1-进价/售价
进价/售价=1-a/100
改变后
a/100+0.21=1-(1-0.15)*进价/售价
a/100+0.21= 1-(1-0.15)*(1-a/100)
a/100+0.21=1-(0.85-0.85a/100)
a/100+0.21=1-0.85+0.85a/100
0.15a/100=1-0.85-0.21=-0.06
a/100=-0.4
a=-40


8