数学解疑 a-b/x=b-c/y=c-a/z求x+y+z的值

心田有你不再荒芜 1年前 已收到1个回答 举报

大菜瓜 幼苗


(a-b)/x=(b-c)/y=(a-b+b-c)/(x+y)=(a-c)/(x+y)=(c-a)/z=-(a-c)/z,所以x+y=-z,x+y+z=0


9