七年级数学下册a平方-8b=-23,b平方+2c=14,c平方-6a=-17,求a+b+c的值.

雨尘丫头 1年前 已收到1个回答 举报

龙呀 幼苗


a^2-8b=-23
b^2+2c=14
c^2-6a=-17
三个式子相加a^2-8b+b^2+2c+c^2-6a=-26
化简a^2-6a+9+b^2-8b+16+c^2+2c+1=0
即(a-3)^2+(b-4)^2+(c+1)^2=0
所以a=3 b=4 c=-1
a+b+c=6


4