直线经过A(2,-1)、B(3,2)两点,求直线的表达式.

直线经过A(2,-1)、B(3,2)两点,求直线的表达式.
还有一题:直线经过点M(1,-3),它与X轴的交点的横坐标为6。求直线的表达式。
玛拉雅 1年前 已收到8个回答 举报

dtensr 幼苗


设为y=kx+b
则-2=2k+b
2=3k+b
相减
k=4
b=2-3k=-10
所以y=4x-10


4

Y饕餮娃娃Y 幼苗


(x-2)/(3-2)=(y+1)/(2+1)


2

冷月千秋 幼苗


(1)设直线的表达式为y=kx+b
因为经过A(2,-1)和B(3,2)
所以得:{ -1=2k+b
{ 2=3k+b
解得:k=3,b=-7
所以解析式为 y=3x-7
(2)因为与x轴相交,所以y为0,所以点是(6,0)
设解析式为y=kx+b
因为经过(1,-3)和(6,0)
所...


2

没有屋顶的城市 花朵


∵直线经过A(2,-1)、B(3,2)两点
∴(y+1)/(x-2)=(2+1)/(3-2)
==>y+1=3(x-2)
==>y=3x-7
故所求直线的表达式是y=3x-7。


2

he2330 幼苗


1. A(6,0) B(0,8) |AB|=10
所以P坐标为(6-t,0)
设Q点坐标为(a,b)
那么2t/10=a/6=(8-b)/8
所以a=6t/5 b=8-8t/5
即Q点坐标为(6t/5,8-8t/5)
2.△APQ是以AP为腰的等腰三角形
有2种情况
当AP=AQ时,则t=10-2t
得t=10/3...


1

wudiklr 幼苗


设该直线表达式是y=kx+b
将(2,-1) 和(3,2)代入y=kx+b
得-1=2k+b ①
2=3k+b ②
②-①得k=3
将k=3代入3k+b=2
得b=-7
答:该直线的表达式是y=3x-7


0

yryyry 花朵


设这个直线的解析式是y=kx+b,把x=2,y=-1;x=3,y=2分别代人y=kx+b得方程组:
-1=2k+b
2=3k+b
解得:k=3,b=-7
再把k=3,b=-7代入y=kx+b得函数的表达式:y=3x-7
补充题;
直线经过M(1,-3),还经过(6,0)设这个直线的解析式是y=kx+b, 分别把x=1,y=-3;x=6,y=0代入y=...


0

哈哈哈哈娃 幼苗


先求斜率,k=【2-(-1)】/(3-2)=3,
设表达式为y=3x+b
则将A点坐标代入得,-1=3*2+b
得b=-7
所以直线表达式为y=3x-7


0