一根竹竿插入池塘中,插入池塘淤泥中的部分占全长的五分之一,水中部分是淤泥中部分的2倍多1米,露出水面的接着上面的 竹竿长

一根竹竿插入池塘中,插入池塘淤泥中的部分占全长的五分之一,水中部分是淤泥中部分的2倍多1米,露出水面的接着上面的 竹竿长1米,设竹竿的长度为X米,请求出竹竿的长!
gaoyu5007 1年前 已收到4个回答 举报

gwcwr 幼苗


设竹竿的长度为X米
淤泥部分为1/5X
水中部分为1/5X×2+1
1/5X+1/5X×2+1+1=X
3/5X+2=X
2/5X=2 X=5


9

闲卧红尘远 幼苗


设竹竿的长度为X米,
插入池塘淤泥中的部分5/X,
水中部分是2*5/X+1=10/X+1,
则可列方程:
X-5/X-(10/X+1)=1
X=5


1

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。

x/5 + 2x/5 +1 +1=x

x=5米

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0

ptbfs 幼苗


竹竿长为5
设竹竿长为x,则淤泥中为1/5x,水中为2/5x加1,加上水面上的1,总长为x,解方程就好了


0