在三角形ABC中角C=90°AC=6BC=8以C为圆心AC长为半径作圆交AB于D求AD的长

asd123321 1年前 已收到2个回答 举报

zz-wxf 幼苗


按题设在纸上作图D点在AB的延长线上,延长AC交圆周于E点.连接AE,DE.
在R t△ABC中,AB^2=AC^2+BC^2=(6BC)^2+BC^2=37BC^2.
AB=√37BC.
sinB=AC/AB=6BC/√37BC.
=6√37/37.
△ABC~△ADE,(AAA)
∠AED=∠ABC.
在Rt△ADE中,sinAED=AD/AE=6√37/37.[sinAED=sinB]
AD=AE*sinAED
AD=2*6BC*√37/37=2*8**6√37/37.[AE=2AC=12BC]
AD=96√37/37 ( 长度单位).


1

应许 幼苗


7.2


0