一个数的七分之四与这个数的30%的和是12.2,求这个数.

jiong88 1年前 已收到3个回答 举报

lyangle0504 幼苗


12.2÷(4/7+30%)=12.2÷(12.2/14)=14


1

miliandmili 幼苗


12.2/(0.3+4/7)=14


1

hhc828 幼苗


设这个数为x 可列方程:4/7x+30%x=12.2
解得方程解为14
答:x=14这个数为14


1