这个我不记得了怎么算!:一个车轮外直径是0.8米,车轮转动120周,前进多少米?

这个我不记得了怎么算!:一个车轮外直径是0.8米,车轮转动120周,前进多少米?
急要啊
拓拔元昊 1年前 已收到2个回答 举报

kele__2008 幼苗


先求出车轮的外周长,然后乘120,就得到它前进的米数
0.8*3.14*120=301.44米


10

aa依旧 幼苗


就是算周长。C=πd=0.8×120=96(米)


2