已知f(x)=1-2x,g(f(x))=(1-(x的平方))分之x的平方(x不等于0),则g(1分之2)等于?

已知f(x)=1-2x,g(f(x))=(1-(x的平方))分之x的平方(x不等于0),则g(1分之2)等于?
答案写的是15,我觉得不对,我觉得应该是3,请帮我写出正确答案并解释清楚哈
已知函数f(x)=大括号里-x(x大于等于-1小于0),x的平方(x大于等于0小于1)求f(f(-1))
就是这种题啊,跟刚才那种有啥不一样
4525406 1年前 已收到1个回答 举报

liuzeyan 幼苗


你表达反了吧,(1-x^2)/x^2 是x的平方分之(1-(x的平方))
由题意:f(x)=1-2x=1/2
则x=1/4
所以g(1/2)=g(f(1/4))=(1-1/16)/(1/16)=15
这个确实要按你说的,先把f(-1)=1,再代入,但这个同前面是不一样的.
前面的有f(x)=1/2,但不能将1/2作为x代入,因为1/2是f(x)的值,而不是x的值.


4