一台电脑原件5000元,先降价十分之一后,再涨价十分之一,现价是多少?(悬赏15积分)

yxl781222 1年前 已收到1个回答 举报

big-daddy 幼苗


一填空.
1.十二分之七的分数单位(十二分之一),在添上(5)个这样的单位就等于一.
2.700ml=(0.7)l 400平方分米=(4)平方米
3.写出分母是6的所有最简真分数(1/6 5/6);写出两个等于1的假分数(2/2 3/3).
4.3m长的铁丝平均分成8段,每段长3/8m,每段占全长的1/8.
5.a和b的互质数,它们的最大公因数是(1),最小公倍数是(ab).
二判断
1.真分数都小于1,假分数都大于1. ×
2.分子大的分数就大,分母大的分数就小. ×
3.a和b都是自然数,b/a=b分之a.×
4.大于四分之三而小于四分之一的分数有无数个.×
三计算.(要过程)
1.把下面的假分数化成带分数或整数.
十五分之九十 6
十七分之五十一 3
四分之四十七 11(3/4)
八分之六十三 7(7/8)
2.把下面的分数约分,是假分数的要化成带分数或整数.
四十八分之六十 1(1/4)
十二分之二十 1(2/3)
一又七十二分之三十六 1(1/2)
三十五分之二十八 4/5
3.把下面分数通分.
五分之三和六分之五 18/30 25/30
三分之二、四分之一和七分之四 56/84 21/84 48/84
十二分之五、六分之一和二十八分之九 35/84 14/84 27/84
4.把下面的小数化成分数.
0.85 17/20
1.7 17/10
3.4 17/5
4.875 39/8
5.把下面的分数化成小数(除不尽的保留两位小数)
二十五分之七 0.28
二又八分之五 2.625
十一分之七 0.636
九分之七 0.778
6.求出下列分组数的最大公因数和最小公倍数
15和24 3 120
11和13 1 143
14和84 14 84
四选择.
1.下面分数中不能化成有限小数的是(A )
a六十分之十二 b四十五分之七 c四十分之十七
2.最简分数的分子和分母(C )
a都是质数 b一个是质数一个是合数 c只有公因数1
3.甲是乙的15倍,甲和乙的最小公倍数是(B )
a15 b甲 c乙
4.要使x分之三是真分数,同时使x分之四是假分数,x应该是(B )
a3 b4 c5
5.分母相同的分数(A )
a分数单位相同 b分数的大小相同 c所含的分数单位的个数相同.
五应用题(过程)
1.有30张桌子,一人一次搬一张,17个人能搬几次?(请用带分数表示出来)
1又17分之30次
2.五年二班上学期体育达标有52人,其中男生有28人.男、女达标人数各占达标总人数的几分之几?
男生7分之13 女生6分之13
3.银华农具厂计划生产一批农具,已经生产了360件,还剩900件,还剩全年计划的几分之几没有完成?
还剩(900-360)/900=3/5
4.张师傅六分钟做七个零件.王师傅七分钟做八个零件.他们两个每分钟各做多少个零件?谁做的快些?
张师傅做1又6分之1个 王师傅做1又7分之1个 张师傅快
5.学校植树,每行栽12棵、16棵或20棵三种栽法,都刚好排成整行而无剩余.问至少有多少棵树?
4*3*4*5=240颗


2