李师傅,王师傅共同生产一种零件,李师傅生产8小时,王师傅生产了6小时,一共生产312个,已知

李师傅,王师傅共同生产一种零件,李师傅生产8小时,王师傅生产了6小时,一共生产312个,已知
李师傅、王师傅共同生产一种零件,李师傅生产8小时,王师傅生产了6小时,一共生产312个,已知王师傅5小时的工作量等于李师傅2小时的工作量.李师傅和王师傅各生产了多少零件?
liang7070 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiamajor 幼苗


李师傅生产了8小时,又王师傅5小时的工作量等于李师傅2小时的工作量
所以李师傅的工作让王师傅干,需要干8/2*5=20小时
所以生产312个零件,王师傅一个人干需要20+6=26个小时
所以王师傅每小时生产312÷26=12个
、共生产了12*6=72个
李师傅生产了312-72=240个
答:王师傅生产72个,李师傅,生产240个


7