1、小明和小花共200张邮票.如果小明给小花60张邮票,那么小明就比小花少20张.那么,小明和小花原来各有多少张?

1、小明和小花共200张邮票.如果小明给小花60张邮票,那么小明就比小花少20张.那么,小明和小花原来各有多少张?
2、小红和弟弟有一些饼干.弟弟给小红8块,2人就一样多.小红给弟弟四块,弟弟的就是小红的2倍.原来姐弟俩各多少饼干.
3、服装厂做一件校服需用布2.3米,由于技术先进,每套可节省布料0.2米.原来做420套校服的布现在可做多少套呢?
4、学校修墙壁需用砖头2900块,一辆三轮车每次能运245块,已经运6次,剩下的计划用5次运完.每次要运多少块?
5、生产一批儿童服装,计划用布2.2米,这批布可剩下56米.改进方法之后,实际每套用2米,余下80米布.这批布料共多少米?
测试者三代 1年前 已收到1个回答 举报

一只热带鱼 幼苗


1.这是和差问题,小明给小花60张邮票,结果比小花少20张,可以知道小明开始比小花多100张邮票,小花开始有(200-100)÷2=50张,小明开始有200-50=150张.
2.这是差倍问题,弟弟给小红8块,两人就一样多,说明开始弟弟比小红多16块,小红给了弟弟4块后,弟弟就比小红多16+4×2=24块,此时弟弟是小红的2倍,那么弟弟比小红多的24块就是弟弟比小红多出的1倍,小红此时有24÷(2-1)=24块,小红原有24+4=28块,弟弟原有28+16=44块.
3. 算式2.3×420÷(2.3-0.2)=460套
4. 算式(2900-245×6)÷5=286块
5.这是盈亏问题中的盈盈问题,(大盈-小盈)÷分配差=容器数量,儿童套装有(80-56)÷(2.2-2)=120套,布料有2.2×120+56=320米.


7