若x的a次方=2,x的b次方=3,x的c次方=4,试求x的(3a+b-2c)次方的值

被雨淋过的秋天 1年前 已收到1个回答 举报

sagdshdshs 幼苗


x^(3a+b-2c)
=(x^a)^3*x^b*(x^c)^(-2)
=2^3*3*4^(-2)
=3/2


8