有一项工程,甲队单独做要10天,甲,乙两队合做要6天完成.现在由甲队独作2天后,余下

有一项工程,甲队单独做要10天,甲,乙两队合做要6天完成.现在由甲队独作2天后,余下
有一项工程,甲队单独做要10天,甲,乙两队合做要6天完成.现在由甲队独作2天后,余下的由乙独做,还要多少天完成?
330302 1年前 已收到1个回答 举报

yuxuwang123 幼苗


设余下的由乙独做需要x天,依据题意甲每天完成1/10,乙每天完成(1-6/10)/6=4/60,甲独作2天后由乙独作需x天,则2/10+4x/60=1 解之x=12(天)


1