2x-8/4-x^2 除 16-x^2/4+4x+x^2计算

2x-8/4-x^2 除 16-x^2/4+4x+x^2计算
2x-8/4-x^2 除 16-x^2/4+4x+x^2
皮蛋2 1年前 已收到1个回答 举报

黑色飘舞 春芽


(2x-8)/(4-x^2 )/( 16-x^2)/(4+4x+x^2) =(2x-8)(4+4x+x^2)/(4-x^2 )( 16-x^2) =2(x-4)(x+2)^2/(2+x)(2-x)(4+x)(4-x) =2(x+2)/(x-2)(x+4)


4