2道关于等腰梯形的证明几何题,在线急求.谢谢.速度的加悬赏.

2道关于等腰梯形的证明几何题,在线急求.谢谢.速度的加悬赏.
1.等腰梯形ABCD中,AD//BC,AB=12CM AD=10CM ∠A=120度,求BC的长与梯形周长
2.已知E是等腰梯形ABCD的腰BC的中点,AE把梯形的周长分为差为4cm的两部分,若AB=8cm,CD=2cm,求腰AD的长
简略过程即可.要的懂就行.
突然想发言 1年前 已收到1个回答 举报

jianxia123 幼苗


1,BC=AD+2*AB/2=10+12=22厘米
梯形周长=2AB+AD+BC=2*12+10+22=56厘米.
2,根据题意可知,两个图形的周长之差=CD+AD-AB=2+AD-8=4
,AD=10厘米,腰AD的长10厘米.


7