有一个瓶子内装有体积为50cm^3,密度为1.2×10^3千克/米^3的盐水,要将盐水稀释之密度为1.1×10^3千克/

有一个瓶子内装有体积为50cm^3,密度为1.2×10^3千克/米^3的盐水,要将盐水稀释之密度为1.1×10^3千克/米^3,则应该加多少水
急求
noracat 1年前 已收到1个回答 举报

七段堇 幼苗


楼上单位换算错了
设 加入 X 立方米
则 50 * 10^-6 * 1.2 * 10^3 = (50 * 10^-6 + X)* 1.1 * 10^3
50 * 10^-6 + X = 50 * 10^-6 * 1.2/1.1
X = 50 * 10^-6 * 1.2/1.1 - 50 * 10^-6 =50 * 10^-6 (1.2/1.1 - 1)
=50/11 * 10^-6(立方米)
=50/11(立方厘米)


2