一个瓶子内装有空气,有小孔与外界相通,对瓶子加热,使瓶内气体温度有27摄氏度升到127摄氏度时,则留在瓶内气体的质量是原

一个瓶子内装有空气,有小孔与外界相通,对瓶子加热,使瓶内气体温度有27摄氏度升到127摄氏度时,则留在瓶内气体的质量是原来的多少
请详细说明,将酌情追加分数
寻找太阳的蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

螃蟹阿土 幼苗


PV=NRT=mRT/M
因为瓶内外有小孔相通,所以内外压强相等,加热前后瓶内压强相等,体积相等,所以m2/m1=T1/T2=(27+273)/(127+273)=300/400=3/4,
留在瓶内气体的质量是原来的3/4


8