气体压强温度的关系.1.一个瓶内装有空气 ,并有小孔和外界相同,原来瓶内空气温度是27度,如果将瓶内的空气加热到127度

气体压强温度的关系.
1.一个瓶内装有空气 ,并有小孔和外界相同,原来瓶内空气温度是27度,如果将瓶内的空气加热到127度,则瓶内空气的质量是原来的
请解释下压强 温度怎么帮质量一起计算的?
最好不要用p=nrt来解释..
我们只学了查理定律和波意耳定律...
譬如说 一个大气压下,一段气体被水银柱封在一个试管里,然后 把试管放到冰箱里.
问气体的长度变了没?(这题感觉像2个定律混淆在一起,做不来了.)
高材生来说下思路~
z20176 1年前 已收到1个回答 举报

love0078888 幼苗


1.有小孔和外界相同,所以P恒定!V1/T1=V2/T2 V1/300=V2/400 V2=4V1/3.所以相同的气体,体积变成原来的4/3,密度就变成原来的3/4!瓶子体积一定:瓶内空气的质量是原来的3/4!2.把试管放到冰箱里,P也是不变!和上面一样:V1/T1=V2/T2 所以:长度缩短了!两个定律没有混在一起!


4