sin2120°+cos180°+tan45°-cos2(-330°)+sin(-210°)=______.

醉梦有我 1年前 已收到7个回答 举报

海洋baby 幼苗


解题思路:原式利用诱导公式及特殊角的三角函数值计算即可得到结果.

原式=[3/4]-1+1-[3/4]+[1/2]=[1/2].
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


8

泡泡笑笑猫 幼苗


答案如下:3/4+0+1-3/4+1/2=1/2


2

e49876203 幼苗


1


2

无忧的风玲 幼苗


=3/4 + (-1) + 1 -3/4 + 1/2
=1/2=0.5


1

芭比卖精子 幼苗


1/2


0

莣嘞笑 幼苗


塑料制品的种类


0

毒蛇蝎子 幼苗


0.75+(-1)+1-0.75+(-0.5)=-0.5


0