2分之1lg49分之32-3分之4lg根号8+lg根号245

姑苏小妹 1年前 已收到1个回答 举报

灵丘县做 幼苗


原式=1/2 (lg32/49+lg245)-2/3lg8
=1/2lg160-2lg2
=1/2(lg16+lg10)-2lg2
=2lg2+1/2lg10-2lg2
=1/2


7