2分之1lg49分之32-3分之4lg根号8+lg根号245+2的1+log以2为底的3的对数次方

molo0975 1年前 已收到1个回答 举报

wangyingyun45520 幼苗


原式=lg√32-lg49-lg(2^3)^(4/3)+lg(5*49)+2^[log2(2)+log2(3)]
=lg32-lg49-lg16+lg5+lg49+2^[log2(6)]
=lg(32/16)+lg5+6
=lg2+lg5+6
=1+6
=7


6