初二上数学题、勾股定理的题~急利用这个图形证明勾股定理吗?证明!

tss9990 1年前 已收到2个回答 举报

为了遗忘 幼苗


正方形的面积为(a+b)^2
另外也可以写成:1/2ab*4+c^2
两式相等,即(a+b)^2=1/2ab*4+c^2
a^2+b^2+2ab=2ab+c^2
a^2+b^2=c^2
原题得证


3

Acetone 幼苗


根据右边图形的面积计算
(a+b)^2=4*1/2*a*b+c^2
=>c^2=a^2+b^2


1