18,32,46的最小公倍数先通分,在比较大小:18分之8、32分之11、46分之7,

vv的蝎子 1年前 已收到1个回答 举报

meilicunmei 幼苗


1)18=2*9 32=2*16 46=2*23
2*9*16*23=6624
2)9,32,46的最小公倍数不变
8/18=4/9 分子=4*2*16*23=2944
11/32 分子=11*9*23=2277
7/46 分子=7*9*16=1008
所以8/18=4/9>11/32>7/46


1