某数x与3的和的一半比某数x与2的差的2倍少1写成方程是______.

xfj224 1年前 已收到2个回答 举报

被oo的一块石头 幼苗


解题思路:根据文字表述可得到等量关系为:x与3的和的一半=x与2的差的2倍-1,根据此等量关系列方程即可.

某数x与3的和的一半即:12(x+3),某数x与2的差的2倍即:2(x-2),根据等量关系列方程得:2(x-2)-12(x+3)=1.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 列方程解应用题的关键是找出题目中的相等关系.


3

雪夜微微 果实


2(x-2)-(x+3)/2=1
4x-8-x-3=2
3x=13
x=13/3


2