若a-b=4,ab+m2-6m+13=0,则ma+mb等于(  )

若a-b=4,ab+m2-6m+13=0,则ma+mb等于(  )
A. [8/3]
B. [10/3]
C. [82/9]
D. [80/9]
天空122 1年前 已收到2个回答 举报

你就是我的天地 幼苗


解题思路:先将代数式ab+m2-6m+13=0变形为:ab+4+m2-6m+9=0①,由于a-b=4,所以a=b+4②,将②式代入①式,配方,即可求出b和m的值,同理可以求出a的值,再进一步求出代数式的值即可.

∵a-b=4,
∴a=b+4,
∴b(b+4)+m2-6m+13=0,
∴(b+2)2+(m-3)2=0,
∵(b+2)2≥0,(m-3)2≥0,
∴b+2=0,m-3=0,
∴b=-2,m=3,
同理,a=2,
∴ma+mb=32+3-2=[82/9].
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,关键是将所给条件变形,然后根据完全平方公式写成两个数的和或差的平方和的形式,再根据平方数非负数的性质列式求解.


4

重庆的路边野花 幼苗


ab+m^2-6m+13=0
a(a-4)+m^2-6m+13=0
a^2-4a+4+m^2-6m+9=0
(a-2)^2+(m-3)^2=0
解得a=2,m=3 ,b=-2
m^a+m^b=3^2+3^(-2)=82/9


0