若a-b=4,ab+m2-6m+13=0,则ma+nb等于

若a-b=4,ab+m2-6m+13=0,则ma+nb等于
应为ma+mb
海无颜123 1年前 已收到2个回答 举报

冰冰笨 幼苗


a=b+4 ,b(b+4) +m2-6m+13=0,(b+2)2 +(m-3)2=0,b=-2 m=3 a=2,ma+mb=0


1

huawei_yang1113 幼苗


无解,你的n是从哪里冒出来的。


1