若a-b=4.ab+m2-6m+13=0,则ma+mb等于( )

若a-b=4.ab+m2-6m+13=0,则ma+mb等于( )
若a-b=4.ab+m²-6m+13=0,则m^a+m^b=?
笨笨清_笨笨杨 1年前 已收到2个回答 举报

黑木灵瞳 幼苗


a-b=4
b=a-4
ab+m²-6m+13=a(a-4)+m²-6m+13=(a-2)²+(m-3)²=0
a=2,m=3
b=-2
m^a+m^b=3²+3^-2==82/9


1

601005 花朵


ab+m²-6m+13=0
a(a-4)+(m^2-6m+9)+4=0
(a^2-4a+4)+(m-3)^2=0
(a-2)^2+(m-3)^2=0
所以a-2=0,m-3=0
即 a=2,m=3
那么b=a-4=-2
m^a+m^b=3^2+3^(-2)=9+1/9=9又1/9


2