在标准状态下,测得0.317ga气体的体积是100ml,计算此气体的相对分子

红红红红红红红红 1年前 已收到2个回答 举报

lanchunyu 幼苗


100ml的物质的量为0.1/22.4=0.0045mol
所以相对分子质量为0.317g/0.0045mol=71g/mol
一楼误人子弟啊


9

55667788LA 幼苗


PV=nRT
n=m/M
P=101325Pa
T=273.15
V=0.1L
m=0.317g
R=8.314J/(K mol)
计算M
别忘了统一单位
不好意思,忘了标况有22.4L/MOL这个已知条件了
我值得原谅,因为本少800年没翻过高中课本了


2