判断:1/2十1/4十l/8+丨/16+1/32十|/64十……=1

yanan315 1年前 已收到1个回答 举报

一个成熟坏男人 春芽


"一般"等比级数的推导 : why公式为 a(1-rn) / (1-r)
令 S = a1 + a2 + a3 + a4 + a5 + a6 + ... + an
其中 a2 = a1*r
a3 = a1*r2 ..............
an = a1*rn-1
则 Sn = a2 + a3 + a4 + a5 + a6 + ... + an+1


0