果园里橘树的棵树是柑树的5/7,已知橘树比柑树少70颗,橘树和柑树各有多少颗.(要解方程)

只是一只蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

笨丘比丘 春芽


方法一:
柑树:70/(1-5/7)=245 棵
橘树:245-70=175 棵
方法二:
设橘树为x棵,柑树为y棵
x/y=5/7
y-x=70
x=175 y=245


7