果园里种了420棵柑树和橘树其中柑树是橘树的2/5.柑和橘各种了多少棵

xifannana 1年前 已收到1个回答 举报

Hilo 幼苗


设橘树是X棵,柑树是2/5X棵.
X+2/5X=420
X=300
柑树:2/5X=2/5 ×300=120棵


7